Подготовка специалистов в области медицинской физики

Медицинский физик – это специалист с высшим физико-техническим образованием, имеющий диплом университета или технического высшего учебного заведения по физике, математике, вычислительной технике, механике, электротехнике и электронике, работающий в сотрудничестве с медицинским персоналом в лечебных учреждениях, университетах, учебных или научно-исследовательских институтах. (из устава Европейской Федерации организаций по медицинской физике)

Актуальность специализации «Медицинская физика»

Медицинская физика – это комплекс разделов прикладной физики, в котором рассматриваются физические законы, явления, процессы и их характеристики применительно к решению медицинских задач.

Цель медицинской физики – изучение этого комплекса, профилактика и диагностика заболеваний, а также лечение больных с помощью методов и средств физики, математики, техники и информационных технологий.

Возможности трудоустройства выпускников:

• медицинские учреждения, использующие современное высокотехнологичное оборудование;
  • организации и учреждения осуществляющие контроль за исполнением СНиП и СанПиН в области охраны труда и защиты окружающей среды;
  • фирмы и организации, осуществляющие продажу, сервисное, гарантийное и постгарантийное обслуживание медицинской техники.

med-phys-002

В настоящий момент заключены договоры о сотрудничестве с рядом ведущих медицинских учреждений Алтайского края: КГБУЗ «Алтайский краевой онкологический диспансер», КГБУЗ «Диагностический центр Алтайского края», ФГБУ «Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования».

Основные учебные курсы в рамках специальности

Студенты изучают следующие блоки дисциплин:

• общая физика;
  • высшая математика;
  • информатику и программирование;
  • методы математического моделирования биофизических процессов;
  • радиационная медицина;
  • основы электроники;
  • оптика и лазерная техника и многое другое (скачать учебный план).

На младших курсах студенты выполняют лабораторные работы в лабораториях физико-технического факультета.

med-phys-003med-phys-004

На старших курсах студенты проходят практики в медицинских учреждениях.

med-phys-005Алтайский краевой онкологический диспансер (АКОД) «Надежда»

med-phys-006Студенты ФТФ АлтГУ, Глотов Сергей Степанович, врач высшей квалификационной категории АКОД, заведующий филиалом кафедры, Шимко Елена Анатольевна, доцент кафедры ОиЭФ ФТФ АлтГУ, заместитель заведующего филиалом.

med-phys-007Рабочее место медицинского физика в АКОД.

med-phys-008Диагностический центр Алтайского края.

Совместно с Диагностическим центром Алтайского края, преподается курс «Физические основы лучевой терапии». Студенты изучают различные методики ультразвуковой диагностики и работают с оборудованием Отделения функциональной диагностики заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

На фото ниже представлена работа студентов 523 группы, осваивавших данный курс. Занятие проводила Федюнина Наталья Григорьевна, кандидат медицинских наук, врач функциональной диагностики высшей квалификационной категории, врач-невролог высшей квалификационной категории, заведующая отделением функциональной диагностики заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем.

Как поступить?

Абитуриенты должны предоставить результаты следующих экзаменов:

• Русский язык;
  • Математика;
  • Физика (профилирующий).

Дополнительная информация

Для поступающих в ВУЗ по данной программе может быть полезной Памятка абитуриента.

Консультацию по вопросам поступления можно получить в приемной комиссии и в деканате.

Подробные сведения о структуре учебного процесса размещены в блоге.