Медицинская физика

Медицинский физик – это специалист с высшим физико-техническим образованием, имеющий диплом университета или технического высшего учебного заведения по физике, математике, вычислительной технике, механике, электротехнике и электронике, работающий в сотрудничестве с медицинским персоналом в лечебных учреждениях, университетах, учебных или научно-исследовательских институтах (из устава Европейской Федерации организаций по медицинской физике). В Алтайском государственном университете подготовку студентов по данному профилю осуществляет кафедра общей и экспериментальной физики.

В чем актуальность?

Медицинская физика – это комплекс разделов прикладной физики, в котором рассматриваются физические законы, явления, процессы и их характеристики применительно к решению медицинских задач.

Цель медицинской физики – изучение этого комплекса, профилактика и диагностика заболеваний, а также лечение больных с помощью методов и средств физики, математики, техники и информационных технологий.

Чему здесь обучают?

  • общая физика
  • высшая математика
  • информатику и программирование
  • методы математического моделирования биофизических процессов
  • радиационная медицина
  • основы электроники
  • оптика и лазерная техника

Где работать?

  • медицинские учреждения, использующие современное высокотехнологичное оборудование
  • организации и учреждения осуществляющие контроль за исполнением СНиП и СанПиН в области охраны труда и защиты окружающей среды
  • фирмы и организации, осуществляющие продажу, сервисное, гарантийное и постгарантийное обслуживание медицинской техники

Партнеры:

В настоящий момент заключены договоры о сотрудничестве с рядом ведущих медицинских учреждений Алтайского края: КГБУЗ «Алтайский краевой онкологический диспансер», КГБУЗ «Диагностический центр Алтайского края», ФГБУ «Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования».


На младших курсах студенты выполняют лабораторные работы в лабораториях Института цифровых технологий, электроники и физики. На старших — проходят практики в медицинских учреждениях.

Совместно с Диагностическим центром Алтайского края, преподается курс «Физические основы лучевой терапии». Студенты изучают различные методики ультразвуковой диагностики и работают с оборудованием Отделения функциональной диагностики заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Как поступить?

Абитуриенты должны предоставить результаты следующих экзаменов:

— Физика
— Русский язык
— Математика или Информатика и ИКТ

Подать документы (паспорт, СНИЛС, документ об образовании) в Приёмную комиссию АлтГУ очно или дистанционно.

Более подробная информация представлена на сайте Абитуриент АлтГУ

Консультацию по вопросам поступления можно получить в приемной комиссии и в дирекции — Контакты.