Программно-техническое обеспечение инфокоммуникационных технологий

Программно-техническое обеспечение инфокоммуникационных технологий — это область науки и техники, которая включает в себя совокупность средств, способов и методов человеческой деятельности, направленных на создание и применение ЭВМ, систем и сетей, автоматизированных систем обработки информации и управления, систем автоматизированного проектирования, программного обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем. Подготовку специалистов в данной области осуществляет кафедра вычислительной техники и электроники нашего Института.

В последние десятилетия в мире стремительно развиваются цифровые технологии и специалисты в области информатики и вычислительной техники  нужны все больше. Перед выпускниками направления открываются перспективы карьеры в качестве администраторов сетей, инженеров по программному обеспечению, управляющими базами данных, системных аналитиков и др. Еще одним направлением в подготовке специалистов является непосредственная работа с вычислительными машинами, комплексами, системами и сетями. Это динамично развивающийся подсектор компьютерной индустрии. Именно в этом секторе наблюдается самая большая нехватка квалифицированных специалистов, умеющих работать с «железом», знакомых с программированием, робототехникой, автоматизацией и тд.

Чем занимается специалист по программно-техническому обеспечению инфокоммуникационных технологий

Кафедра выпускает бакалавров, которые умеют использовать современную компьютерную технику, применять алгоритмические языки и технологии программирования для разработки программ автоматизации деятельности предприятий, создания Web-приложений для сети Интернет, администрировать компьютерные сети, разрабатывать мультимедийные, гипертекстовые и гиперграфические приложения, интеллектуальные обучающие системы, системы дополненной и виртуальной реальности, создавать современные информационные систем с использованием современных технологий, баз и банков данных, сетевых технологий и систем искусственного интеллекта.

Кадровое обеспечение учебного процесса

В подготовке специалистов принимает участие 10 штатных преподавателей. Из числа преподавателей 6 имеют ученую степень кандидата наук, 1 доктор наук. Также на кафедре ведут занятия 4 представителя реального сектора экономики.

Инновации и наука

На кафедре действует филиал на АО «Барнаульское специальное конструкторское бюро “Восток”» для специализированной профессиональной подготовки студентов в области разработки, проектирования и эксплуатации техники специального применения.

Ежегодные проводятся научные конференции и семинары, важнейшая особенность которых — активное привлечение к участию студентов.

Наши партнеры

Кафедра активно взаимодействует на договорной основе со многими научными, образовательными и промышленными предприятиями и организациями.

В настоящий момент заключены договоры о сотрудничестве с рядом организаций Алтайского края: ООО «1С-Галэкс», АО БСКБ «Восток», НТЦ «Галэкс», ПАО «МРСК Сибири» и др.

Кем работают наши выпускники

  • Программист;
  • Инженер автоматизации производственных процессов;
  • Инженер разработчик программно-аппаратных систем;
  • IT-специалист;
  • Системный администратор, системный аналитик;
  • Разработчик программ и приложений;
  • Менеджер проектов;
  • Инженер тестировщик;
  • Web-разработчик;
  • Разработчик встраиваемых систем.

Возможности продолжения образования

Бакалавр, освоивший основную образовательную программу высшего профессионального образования, имеет возможность продолжить образование в магистратуре института.

Как поступить?

Абитуриенты должны предоставить результаты следующих экзаменов:

— Русский язык
— Математика 
— Физика или Информатика и ИКТ

Подать документы (паспорт, СНИЛС, документ об образовании) в Приёмную комиссию АлтГУ очно или дистанционно.

Более подробная информация представлена на сайте Абитуриент АлтГУ. Консультацию по вопросам поступления можно получить в приемной комиссии и в дирекции — Контакты.