«Использование цифровых средств обучения и робототехники в общем и профессиональном образовании: опыт, проблемы, перспективы»

5 – 6 ноября 2015 года в Алтайском государственном университете состоялась вторая международная научно-практическая конференция «Использование цифровых средств обучения и робототехники в общем и профессиональном образовании: опыт, проблемы, перспективы». Непосредственно за проведение конференции отвечал физико-технический факультет в лице кафедры радиофизики и теоретической физики. Вместе с АлтГУ организатором конференции выступил Национальный центр инноваций в образовании (г. Москва), а в состав участников вошли Ассоциация азиатских университетов, Управление Алтайского края по образованию и делам молодежи, Алтайский государственный педагогический университет, Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования, компания «Экзамен-Технолаб» (г. Москва), российское представительство компании «National Instruments» (г. Москва) и Центр молодёжного инновационного творчества «Эврика» (г. Барнаул).
В работе конференции приняло участие более 120 человек, среди которых были руководители образовательных учреждений, представители бизнеса, преподаватели вузов и учителя школ, студенты и школьники. Работа конференции проходила по четырём секциям, на которых обсуждались организационные и методологические проблемы использования цифровых средств обучения в учебном процессе образовательных учреждений, применение современных программно-аппаратных комплексов при изучении предметов естественнонаучного цикла, использование образовательной робототехники, а также учебные приложения технологии виртуальных приборов.
Как видно из перечня, тематика конференции была разнообразной, но основное внимание уделялось применению цифровых средств обучения в образовательной деятельности. Под цифровыми средствами обучения здесь понимаются компьютеризированные датчики различных физических величин, интерфейсы, специализированные компьютеры и средства робототехники.
В ходе конференции также традиционно состоялась выставка учебного оборудования и проектов школьников и студентов, однако в этот раз на ней были представлены и проекты призёров впервые проведённого конкурса научно-исследовательских проектов по применению цифровых средств обучения и робототехники в образовательной деятельности «DLT&R-2015». Некоторые из представленных экспонатов показаны на фотографиях ниже.

Горноалтайцы с аквариумом
Флорариум с регистрацией параметров и управлением от контроллера на Arduino

Проекты кафедры радиофизики
Проекты кафедры радиофизики

В первый день конференции, ещё до её официального открытия, в рамках заседания секции «Образовательная робототехника» были проведены мастер класс Лидии Георгиевны Белиовской и семинар компании «Экзамен-Технолаб». Лидия Георгиевна руководит Зеленоградской лабораторией робототехники лицея № 1557 г. Москвы и является автором известных книг по программированию роботов на LabVIEW. Компания «Экзамен-Технолаб» специализируется на поставке робототехнического оборудования для образовательных учреждений и является крупным игроком на этом рынке. Заседание, мастер-класс и семинар проходили в просторном и уютном актовом зале, любезно предоставленным Алтайским краевым педагогическим лицеем, и собрали большое количество школьников и педагогов.
Лидия Георгиевна показала возможности программирования Lego-роботов EV3 в среде LabVIEW, что открывает широкие возможности перед учащимися и педагогами в разработке сложных и интересных проектов, а также в подготовке роботов для участия в соревнованиях. Во второй части своего выступления Лидия Георгиевна рассказала о проектах, которые были подготовлены под её руководством в лаборатории робототехники.

Мастер-класс для школьников 2
Школьники за программированием роботов на LabVIEW

Семинар компании «Экзамен-Технолаб» провёл главный инженер Александр Владимирович Ямников. Он рассказал о широкой линейке роботов, предлагаемых его компанией, и показал их возможности. Эти роботы отличаются от EV3 более мощной ходовой частью и использованием контроллеров Arduino. В завершение семинара заместитель директора по перспективным разработкам группы компаний «Экзамен» Алексей Александрович Песелис наградил победителей конкурса докладов в секции кубками и грамотами, а также вручил ценный приз за достижения в области образовательной робототехники студенту 1 курса факультета математики и информационных технологий Максиму Клейносу. Максим получил в качестве награды робота компании «Экзамен-Технолаб», который поможет ему в дальнейшей работе.
Мастер класс и семинар были настолько интересны, что работа секции закончилась только поздно вечером. После окончания работы секции участники с удовольствием сфотографировались с роботами.

P1370397

Следующий день работы конференции был не менее насыщенным. Начался он с выставки оборудования и проектов студентов и школьников, размещённых в фойе концертного зала АлтГУ. Некоторые фотографии с выставки были представлены в начале статьи.
В 10 часов в зале Учёного совета состоялось открытие конференции, на которой присутствовали проректор по учебной работе АлтГУ Е.С. Аничкин, начальник управления профессионального образования Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края Е.В. Кайгородов и декан физико-технического факультета В.В. Поляков.

После приветственных слов началась работа пленарной секции, на которой с интересными докладами выступили преподаватели Алтайского государственного и Алтайского педагогического университетов, а также представители компании «Экзамен-Технолаб». После обеденного перерыва прошли заседания секций, по окончанию работы которых состоялось награждение победителей конкурса исследовательских проектов, проведённого при поддержке Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края и ЦМИТ «Эврика». Ценными призами за призовые места были награждены студенты физико-технического факультета АлтГУ – В.С. Ошлаков (гр. 521) – за первое место, Е.Е. Евтушенко и К.П. Шалгина (гр. 533) – за второе место. Призёры были также награждены кубками от компании «Экзамен-Технолаб».
В целом работа конференции показала высокий интерес педагогов, студентов и школьников к внедрению цифровых средств обучения и робототехники в образовательный процесс и использованию достижений в этой области в исследовательской деятельности. Работа в этом направлении на факультете будет продолжаться, и следующая конференция намечена на 2017 год.
Необходимо отметить также, что успеху конференции во многом способствовала помощь спонсоров – компании «Экзамен-Технолаб», НТЦ «Галэкс» и ООО «Барнаульский геофизический завод», с которыми у ФТФ поддерживаются хорошие деловые отношения.
Победители конкурса исследовательских проектов

Призёры конкурса исследовательских проектов