Петр Владимирович Малинин получил степень кандидата наук

1 октября 2015 г. в диссертационном совете Томского университета радиоэлектроники и систем управления (ТУСУР) успешно защитил кандидатскую диссертацию преподаватель кафедры прикладной физики, электроник и информационной безопасности П.В. МАЛИНИН. Он стал первым в регионе специалистом высшей квалификации, подготовленным по одной из наиболее молодых и перспективных научных специальностей, которая называется «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность». Диссертационная работа, выполненная под научным руководством декана ФТФ, заведующего кафедрой ПФЭБ В.В. Полякова, была посвящена созданию технологии разграничения доступа к информации на основе применения проекционных методов многомерного анализа данных. Это новое научное направление, интенсивно разрабатываемое на кафедре, уже нашло свое отражение в трех диссертациях, нескольких выигранных грантах и выполненных хоздоговорах, в публикациях в ведущих изданиях России и за рубежом. При защите диссертации была дана высокая оценка новизне и актуальности работы П.В. Малинина, результаты которой уже получили признание научной общественности. Представленные в диссертации методы и технологии идентификации личности были награждены медалями научно-технических выставок, отмечены свидетельствами об интеллектуальной собственности, вошли в монографию, учебные пособия, в учебные дисциплины факультета. Руководитель диссертанта профессор В.В. Поляков отметил высокий уровень работы, целеустремленность и настойчивость молодого преподавателя, его достижения в учебной деятельности. Можно выразить уверенность, что в нашем крае произойдет дальнейшее развитие в решении научно-технических и образовательных задач в сфере информационной безопасности. Именно этому вопросу было посвящено прошедшее на Алтае в конце прошлого года совместное выездное совещание Секретаря Совета безопасности Российской Федерации и Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, на котором был рассмотрен вопрос «О мерах по совершенствованию кадрового обеспечения в области информационной безопасности». Желаем Петру Владимировичу дальнейших творческих успехов в его научной и преподавательской деятельности!