Резиденты СКТБ «Радиотехника» на форуме Breakpoint

C 13 по 14 марта в Сибирском Университете Потребительской Кооперации в г.Новосибирске проходил I Ежегодный Всероссийский форум для студентов и выпускников технических специальностей BreakPoint. BreakPoint – это не просто карьерный форум, где собираются лучшие работодатели, но и интерактивная образовательная площадка, где каждый студент может узнать, какой профессиональный путь подходит именно ему на основе его личных качеств и предпочтений. Организатором форума является компания AIESEC — платформа для молодых людей, позволяющая открыть и реализовать свой лидерский потенциал.
Группа студентов от СКТБ «Радиотехника» посетили данный форум в качестве участников. Им была предоставлена возможность лично пообщаться с экспертами и «гениями» технической сферы; посетить различные тренинги и воркшопы; узнать о новинках в мире технологий; ознакомиться с крупными компаниями, их вакансиями и стажировками; презентовать свой инновационный проект экспертам современных технологий и, конечно же, завести новые полезные знакомства.

IMG_6277

Каждый день был разделен на несколько сессий. Первый день состоял из сессий Speak Big, Просто о сложном, Карьерная консультация, Голос молодежи. Второй день — Будущее сегодня, Научная и проектная лаборатории, Технологическое предпринимательство, Спектр возможностей, Изобретая счастье. А теперь о каждой из сессий подробнее.

День первый

Speak Big — приглашенные эксперты из различных технических областей, нашедшие себя и свой путь рассказывали о своем становлении. В данной сессии выступали: Роман Петров (web-разработчик и директор компании ITConstruct), Андрей Терехин (производитель очков дополненной реальности VR Corp и ПО для них), Виктор Бак (директор ООО НПО МФ Технологии), Палад Мамедов (управляющий партнер КироГрупп) и Эдуард Шмидт (трекер ФРИИ, основатель компании SaleConsultingGroup).

Просто о сложном — лайфхаки для поиска своего призвания и работы не только в свое удовольствие, но и с пользой для своего бюджета от Светланы Ивановой (генеральный директор Академии Управления «ЭРФОЛЬГ», международный тренер Эриксоновского университета коучинга) и Виктории Князевой (тренер и консультант трансформационной технологии RPT межждународного центра “RPTGlobal”, основатель центра трансформационных тренингов и технологий в Новосибирске).

Голос молодежи — освещение новейших аспектов технической сферы.
Карьерная консультация — сессия, где участники могли поговорить с экспертами и спикерами, задать свои вопросы, получить консультацию.

IMG_6246

IMG_6241

День второй

Будущее сегодня. Спикеры рассказывали о перспективных и актуальных технических сферах на сегодняшний день. Были затронуты такие отрасли, как IT и разработка ПО, Инженерное дело, Добыча и переработка сырья, Машиностроение, Электроника. Спикер сессии Елана Таращук (руководитель пресс-службы представительства рекрутинговой компании HeadHunter по Сибири).
Дальше участники разделились на два отделения: бизнес-кейс, технологическое предпринимательство и проектная лаборатория.

Бизнес-кейс (Техно-кейс) — кейсы от компаний-партнеров.
Технологическое предпринимательство — советы, фишки и лайфхаки от экспертов, затрагивающие определенные актуальные сферы. Спикеры: Любовь Черемисина — соучредитель и совладелец бренда Maria Kamshukova — дизайнерские вещи с авторскими принтами, и интернет-маркетолог компании Scopula (b2b, профессиональное косметологическое оборудование); Антон Палкин — основатель компании-производителя мониторов с видеоконтентом в общественном транспорте; Ирина Бабинцева — партнер Юридической компании «ИНТЕЛАЙТ», специалист по интеллектуальной собственности, эксперт Зимней и Летней школы Академпарка в области интеллектуальной собственности (осуществляет защиту объектов интеллектуальной собственности в судебных инстанциях и антимонопольных органах).

Проектная лаборатория — сессия, где участники могли показать свои изобретения и проекты экспертам, получить консультацию, найти спонсоров для стартапа.

Спектр возможностей — игровая сессия, где участники в ходе выполнения простого квеста познакомились с компаниями-партнерами.

Изобретая счастье — конкретные советы, которые сразу помогут начать действовать и развивать свои идеи и проекты.
Кроме того, ребята участвовали в различных конкурсах и играх, за что получили полезные подарки.

iegjqIAcuaA

Даниил Гапонов:
«Форум BreakPoint получился познавательным и интересным. Больше всего мне запомнился спикер секции «Speak big» Андрей Емельянов, основатель VR Corp, который рассказал о своем пути успеха, профессиональных увлечениях, помогающих ему в работе, а также дал советы студентам по разработке своих IT-проектов. На второй день мы посетили секцию «Проектная лаборатория», на которой выступала Черемисина Любовь, интернет-маркетолог, работавшая на этой позиции в нескольких известных компаниях. На примерах из личного опыта она разобрала основные ошибки стартапов, дала профессиональные советы по старту проектов, а также о значимости SMM в продвижении стартапа. Лекция вышла очень полезной и познавательной».

Владислав Татьянкин:
«Форум BreakPoint проходивший в Новосибирске доказал свою нестандартность и креативность! Это не только высоконаучный, профессиональный форум, не только возможность на несколько ступенек подняться профессионально, но и место, где просто можно было пообщаться с хорошими людьми. Дух форума порождает желание вновь участвовать в этом и других, не скрывать свои таланты».

Виктория Ширяева:
«Второй раз мне посчастливилось побывать на этом замечательном форуме. Первый раз в Москве в 2014 году и второй — в Новосибирске в 2016 году. Сначала думала, что мне нет смысла снова участвовать в BreakPoint’е, но после первого дня поняла, что очень сильно ошибалась. Несмотря на то, что суть форума одна и та же (помочь начать свое дело), в итоге все получилось совсем по-другому. Меня удивило, что совсем молодые предприниматели смогли добиться таких высот и у нас в Сибири. Больше всего мне запомнился спикер сессии «Технологическое предпринимательство» Эдуард Шмидт. Он рассказал нам о нескольких правилах при старте проекта, о том какие есть пути начала бизнеса. После его доклада мы узнали, какие шаги надо пройти, чтобы начать свое дело, и какими навыками необходимо обладать для этого. Он даже посоветовал книги, которые помогут нам развить эти навыки. В общем, ни капли не пожалела, что снова побывала на форуме BreakPoint и даже готова еще раз поучаствовать в нем».

IMG_6204