Студенты ФТФ на Турнире трех наук

26-28 апреля на базе Алтайского Государственного Университета проходил Сибирский этап Турнира Трех Наук, в котором приняли участие 8 сильнейших команд Сибирского Федерального округа, 3 из которых представляли АлтГУ. География участников охватила Забайкальский государственный университет, Горно-Алтайский государственный университет, Тувинский государственный университет, НИ Новосибирский государственный университет, НИ Томский политехнический университет.

Идейная составляющая турнира лежит в командном состязание между студентами ВУЗов РФ по решению научных задач, представлению решений в виде презентаций и защите их в ходе полемики во время Научного боя. Заранее предложенные задачи являлись междисциплинарными – три области: химия, биология и физика.

ттн2

Одним из организаторов данного мероприятия стал Яков Филин, студент 3 курса физико-технического факультета.

«Сама идея проведения мероприятия подобного характера родилась во время проведения «Всероссийского Студенческого Форума 2015» в г. Ростов-на-Дону в сентябре прошлого года. Тогда же и услышали о Турнире. Понравился формат, поэтому, согласовав с Федеральным Организационным комитетом Турнира моменты проведения, взялись за организацию события в стенах нашего университета. Наша команда отработала достойно и, думаю, Турнир Алтайского государственного университета запомнится надолго как организаторам из Воронежа, так и гостям-Сибирякам.» – поделился Яков.

Каждая команда от нашего университета комплектовалась из 6 участников: по два человека с ФТФ, БФ, ХФ. Делегатами физико-технического в «Атом» были Анна Ковалева (капитан), Митин Иван; «Связанные Наноцепью» — Васютина Ирина (капитан), Заверюха Дмитрий; «Нанопончики» — Шелест Андрей(капитан), Северюгина Ирина.

ттн3

По результатам проведения Турнира и упорной борьбы команда АлтГУ «Атом» заняла почетное третье место, уступив командам из НИ НГУ и НИ ТПУ. Четвертой в рейтинговой таблице стала команда «Связанные наноцепью».

ттн4

«Турнир Трех Наук произвел на меня огромное впечатление своими масштабами. Особенно поразила подготовленность и профессионализм большинства команд соперников. Огромное удовольствие было участвовать в таком нестандартном соревновании. Мы получили неоценимый опыт в умении не только грамотно разрабатывать, решать и представлять задачи, но также оппонировать и рецензировать решения соперников, что несомненно пригодится нам в дальнейших мероприятиях. Теперь будем готовиться к финальному состязанию в Воронеже, которое пройдет в сентябре этого года.» — поделилась Ковалева Анна, капитан команды «Атом» Алтайского государственного университета.

ттн5

Согласно положению о проведении, четыре команды получают путевку на Финальный этап Турнира Трех Наук в г. Воронеж в сентябре этого года. Данной чести удостоены две наши команды – «Атом» и «Нанопончики», что является показателем высокого уровня подготовки. Хочется пожелать нашим участникам дальнейших побед и успешной подготовки к Финальному Этапу Турнира Трех Наук!