Техника, ум и роботы

Совсем недавно завершился краевой конкурс по робототехнике среди школьников «РобоУМ», который проходил 15-16 апреля 2021 г. на площадке ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет».

В программе мероприятия были не только соревнования, но и творческая составляющая, которая позволила раскрыть творческий потенциал участников в полном объеме.

Главной целью конкурса было содействие творческой активности обучающихся, популяризации технических специальностей в отрасли робототехники среди детей и молодежи.

В этом конкурсе, участникам младшей группы предстояло собрать совершенно новую, незнакомую для них модель робота по инструкции и запрограммировать её.
Участникам средней возрастной группы было необходимо пройти следующие состязания: «Сумо роботов», «Шагающие роботы», «Чертежник», а старшей – «Кегельринг», «Шорт-трек», «Сумо. Шагающие роботы».

В последний день конкурса, участникам предстояло защитить свои изобретения перед жюри!
Выступления участников были по достоинству оценены учителями школ города Барнаула и преподавателями вузов.

Призёры и одержавшие победу участники от каждой возрастной группы получили дипломы, а у команды-победителя главным призом стал диплом и кубок. Педагогам, которые подготовили участников, были вручены грамоты Оргкомитета.

Директор Института цифровых технологий, электроники и физики АлтГУ — Сергей Викторович Макаров, напутствовал участников этого увлекательного мероприятия.

«Каждому из вас, для того, чтобы максимально реализовать себя в робототехнике, состояться в нашем технологическом мире, необходимо освоить три направления: физику, электронику и программирование. Поэтому я желаю вам развивать в себе навыки программирования и электроники, и обязательно хорошо изучать физику, потому что она – основа любой робототехники. Желаю вам успехов в творчестве и победы в конкурсе».

Статью подготовили: Анастасия Щербакова и Платонов Максим, пресс-центр ИЦТЭФ.