Университетский экспресс на Физико-техническом факультете

10 января в Алтайском государственном университете проходил уникальный образовательный проект под названием «Университетский экспресс». В рамках проекта Физико-техническим факультетом было подготовлено 4 площадки, объединённым общим названием «Информатика вне компьютера». На одной из площадок был проведён мастер-класс по акустическим методам исследования «Информационные методы в физическом эксперименте». Сотрудник лаборатории физики металлов и сплавов познакомил ребят с методикой проведения исследований по изменению структуры кристаллической решётки никелида титана в зависимости от температуры. Участники мастер-класса провели научный эксперимент, при котором наблюдали за макроскопическими эффектами: эффектом памяти формы и эффектом сверхэластичности.

DSC_0015-crop

DSC_0016-crop