«Я-исследователь» — 2020

В субботу 29 февраля проходил очный этап городского конкурса исследовательских работ младших школьников «Я-исследователь» — 2020. Данный конкурс проводится в пятый раз на площадке ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет» в целях развития интеллектуально-творческого потенциала личности учащихся младшего школьного возраста и ориентирован на развитие у детей навыков исследовательской деятельности.

В ИЦТЭФ была организована секция «Физика», в которой приняли участие учащиеся 1–4 классов муниципальных общеобразовательных организаций города Барнаула. Членами жюри выступили доценты кафедры общей и экспериментальной физики Утемесов Равиль Муратович и Шимко Елена Анатольевна, а также студент первого курса по направлению «Информационная безопасность» Карев Валентин, зачисленный на обучение, как победитель олимпиады по физике.

«Ребята представили серьезные научно-исследовательские работы. Лично меня удивило подготовленность участников к выступлению с проектом, хорошо поставленная речь, уверенно себя вели перед публикой, выступали без «подглядываний». Но все же много ребят выбрали темы достаточно сложные для полного понимания первопричин изучаемого эффекта, но было видно, что они с полной отдачей были увлечены исследованием, и дальше ученики собираются продолжить свои исследования для более глубокого и полного анализа».

В. Карев

утемесов

школьники

школьники1